Aller au contenu principal Aide Panneau de contrôle

Accueil «   La mairie «  

Les commissions

liste des commissions de la commune de Chonas

Monsieur Jean Proença est membre de droit de toutes les commissions.

Actions sociales

  • C.C.A.S. Centre Communal d’Action Social
  • Téléalarme
  • P.L.H. / C.L.H. (Plan Local de l’Urbanisme et Cellule Locale de l’Habitat) (accès et maintien aux logement

Conseiller déléguée : Marie Cécile MALLARTE – Jean Michel FOURNIER – Annie CLEMENÇON – Céline BERNAL-VICENTE – Jean Jacques PLASSON – Virginie SERVE – Christine KOWALSKI

Vie scolaire

  • Relations scolaires / Périscolaire / Cantine . Rythmes scolaires
  • C.E.J.
  • Conseil Municipal d’Enfants
  • Ludomobile

Christelle RIVOIRE – Céline BERNAL- VICENTE – Marie-Rose SALOMON – William CESARIO – Stéphanie MEUNIER -Emmanuelle BRENIER – Virginie SERVE

Culture, communication, monde associatif

  • Bibliothèque
  • Culture / Fêtes / Cérémonies –Monde associatif
    Chonas – Info / Chonarin/ site internet /
    Informatique / Réseaux sociaux

Marie-Rose SALOMON – Jean-Jacques PLASSON – Virginie SERVE – Stéphanie MEUNIER – Christine KOWALSKI – William CESARIO – Santiago CASILLAS

Finances

  • Budget
  • Subventions / suivi financier des travaux . Gestion du personnel
  • Economie / Commerces
  • Agriculture
  • Prévention de la délinquance et sécurité

Jean-Pierre MATHIEU – Xavier JURY – Gérard GUIGUE – Christine KOWALSKI – Jean Jacques PLASSON

Urbanisme et réseaux

  • Urbanisme
  • Electrification
  • Eau/ Assainissement . Gestion Patrimoniale

Jean-Jacques PLASSON – Céline BERNAL- VICENTE – Gérard GUIGUE – Emmanuelle BRENIER – William CESARIO – Jean COLCOMBET – Xavier JURY – Paul GONTEL - Jean-Pierre MATHIEU

Bâtiments - voirie - travaux

  • Bâtiments communaux
  • Voirie / chemins ruraux
  • Espaces verts / Fleurissement
  • Suivi déroulement des travaux

Gérard GUIGUE – Emmanuelle BRENIER – William CESARIO – Xavier JURY – Paul GONTEL – Christine KOWALSKI – Jean COLCOMBET – Jean Michel FOURNIER

Ambroisie

Gérard GUIGUE – Xavier JURY 

Commission d'appel d'offres

  • Gérard GUIGUE
  • Jean-Pierre MATHIEU
  • Jean COLCOMBET
  • Jean-Jacques PLASSON
  • William CESARIO  
  • Annie CLEMENÇON

L'île du beurre

Marie-Rose SALOMON  - Christine KOWALSKI

Défense

Jean-Pierre MATHIEU

Syndicat Isèrois des rivières Rhône aval

Xavier Jury

Contrôle listes électorales

André Vignon - Maire-Lousie GONZALVES

CCAS

Membres du Conseil d’Administration du CCAS

  • Marie-Cécile MALLARTE,
  • Céline BERNAL-VICENTE,
  • Annie CLEMENÇON,
  • Jean-Michel FOURNIER,
  • Jean-Jacques PLASSON,
  • Virginie SERVE,
  • Christine KOWALSKI.

Membres non Elus du CCAS :

  • Colette ANRES
  • Norbert BUISSON
  • Hélène CORNUBERT
  • Dominique PERROT
  • Marie-Thérèse PHILIPPON
  • Bernard SALOMON
  • André VIGNON

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE CHONAS L’AMBALLAN / SAINT-PRIM

Délégués titulaires : Jean PROENÇA,  J.J PLASSON, C. KOWALSKI
Délégués suppléants : Gérard GUIGUE, Paul GONTEL, Jean COLCOMBET

SIRCAT – Syndicat pour la Création d’un Centre d’Aide par le Travail

Délégué titulaire : Jean PROENÇA
Déléguée suppléante : Marie Cécile MALLARTE

Conseil d’Administration de l’Ile du Beurre

Déléguée titulaire : Marie-Rose SALOMON
Déléguée suppléante : Christine KOWALSKI

Association Intercommunale Maison de convalescence de Saint-Prim

Délégué titulaire : Paul GONTEL
Délégué suppléant : Jean COLCOMBET

TE38 (anciennement SEDI)

Délégué titulaire : Jean Jacques PLASSON
Délégué suppléant : Gérard GUIGUE